ホーム>製品情報>溶接機・切断機>溶接Q&A>法令・規則>Q2. 溶接機及び切断機は電波法の規制対象なのでしょうか?教えてください。

溶接Q&A 法令・規則

Q2. 溶接機及び切断機は電波法の規制対象なのでしょうか?教えてください。

質問ページに戻る

溶接機及びTIG溶接機の高周波発生装置等については、電波法の規制対象から外れています。
TIG溶接機の高周波発生装置が電波法の規制対象外である根拠は以下の通りです。
TIG溶接機の高周波発生装置は電波法第100条(高周波利用設備)及び施行規則第45条に従い、総務(旧郵政)大臣の許可を必要としない条件(高周波出力50W以下)に適合しています。

質問ページに戻る